ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Какие ароматы любят в Китае ⛩️?

4 октября 2021, 7:58
Обновлено: 18 мая 2022 года
0

Долгое время китайский рынок парфюмерии оставался загадкой не только для наших соотечественников, но и для всего остального мира. На это был ряд причин: во-первых, отсутствие культуры использования духов, как в других странах, во-вторых, высокая стоимость парфюмов по сравнению с косметическими средствами, которые так любят в Китае. Жителям этой страны просто не было смысла приобретать ароматы, поскольку традиции позволяли людям не пахнуть… ничем.

В последние десятилетия все изменилось, и китайцы стали активно интересоваться европейской и американской парфюмерией. И выяснилось, что в Поднебесной успели сложиться свои культурные особенности ношения духов. А предпочтения граждан Китая радикально отличаются от интересов наших соотечественников.

В Китае сложились особенно любопытные традиции использования парфюмерии

Когда религия позволяет

Живущие в Китае предпочитают парфюмы вне гендерных различий, то есть унисексы, которыми одинаково можно пользоваться как мужчинам, так и женщинам. Яркие сладкие, томные, густые, «типично женские» ароматы у них не в ходу – китайцы предпочитают легкие, ненавязчивые, свежие композиции. Любители парфюмерии охотятся за парфюмами с морскими, влажными, зелеными нотами – например, Un Jardin Sur le Nil от Hermes или Le Jardin de Monsieur Li. В почете такие известные у нас издания, как Light Blue от Dolce & Gabbana, L'Eau Froide от Serge Lutens, Silver Mountain Water от Creed и CK One от Calvin Klein. И это, пожалуй, единственное, в чем китайцы пересекаются с остальным миром. Дело в том, что приверженность к определенным запахам происходит из кулинарных и религиозных традиций.

Чем пахнет в Китае?

Изысканным чаем и благовониями, душистыми лечебными травами, изделиями из сандала или агарового дерева, сухими деревянными четками и специями… Что же касается сладостей, то в Азии конфетная сладость вообще не в почете, скорее, здесь предпочитают мягкие гурманские сливочные оттенки. Когда европейские парфюмеры выпускают версии популярных ароматов для китайского рынка, они очень осторожны с цитрусовыми аккордами. Поскольку даже небольшое усиление лимонного оттенка – и покупатели уже будут воспринимать парфюм как чистящее средство.

Также китайцы любят запах лотосов и магнолий, хризантем, пионов и цветущей сливы, ароматы влажной зелени и лесной чащи… Поэтому выбор жителями Поднебесной парфюмов Serge Lutens De Profundis (хризантемы с ладаном) или Serge Lutens L orpheline (мокрый весенний лес) после этой информации уже не удивляет. В то время как в нашей стране популярны совсем другие ароматы Сержа: La Fille de Berlin, Jeux de Peau, Feminite du Bois и пр. Та же история и с брендом Byredo – на вершины рейтингов 2021 года угодила композиция Rose Of No Man's Land, тогда как россиянки предпочитают «Африканский бал».

Аромат для мужчин и женщин Serge Lutens De Profundis

Османтус – национальный символ Китая, поэтому там всегда отличные продажи ароматов с этой нотой (Hermes Osmanthe Yunnan, Memo Inle). Охотно покупают китайцы и парфюмы с аккордами бамбука и сосны, ириса, персикового цвета, имбиря и пачулей. Если говорить о том, какие именно бренды или серии духов предпочитают граждане Китая, то это Penhaligon's, Diptyque и Maison Martin Margiela (коллекция Replica). Вероятно, людей привлекают изысканные флаконы, ассоциирующиеся с другой культурой, а также сдержанные, политкорректные ароматы, которые содержатся в них. Кстати, популяризировала Diptyque в свое время знаменитая китайская певица Фэй Вонг.

Рейтинг в сегменте люкс

Но, несмотря на все вышесказанное, ТОП-2021 парфюмерных композиций, предпочитаемых в Китае, очень удивляет. Предлагаем Вам ознакомиться с самыми яркими и интересными представителями рейтингов.

Tom Ford Grey Vetiver – классический мужской одеколон с цитрусами, специями и древесиной.

Guerlain L Homme L Eau Boisee – пряные травы, лайм и горьковатые специи.

Jo Malone English Oak and Hazelnut – лесной орешник и кедр.

Hermes Eau de Rhubarbe Ecarlate - одеколон на основе кисло-сладких ягод.

Guerlain Heritage Eau de Toilette – ретроаромат с лавандой, сандалом и альдегидами.

Christian Dior Homme Cologne 2007 - какао с пудрой, ванилью и кожей.

Christian Dior Dune – запах нагретой солнцем древесины и сухой травы.

Ermenegildo Zegna Mediterranean Neroli - приятные мягкие цитрусы.

Balenciaga B – свежая зелень, травы и чуть сладковатый фиалковый лист.

Mugler Cologne - полевые цветы, спелые цитрусы и свежескошенная трава.

Paul Smith Rose - деликатная роза в каплях росы.

Bvlgari Eau Parfumee Au The Rouge – черный чай с перцем, орехами и инжиром.

Gucci Guilty Absolute pour Femme - ежевичное вино и букет роз в деревянной кружке.

Giorgio Armani Prive Oud Royal – лепестки розы и дымный, но не удушливый уд.

Рейтинг в нишевом сегменте

Frederic Malle Une Rose – сухая пыльная роза с геранью.

Amouage Memoir Man - горькие травы, смолистые еловые ветки, легкий дымок от костра.

Tom Ford Oud Wood - запах натопленной бани.

Tom Ford White Suede - кожаная косметичка, где лежат тюбики с кремом.

Kilian Sacred Wood – комфортный аромат сандала.

Comme des Garcons Series 3 Incense Kyoto - ладан с кипарисом.

Diptyque Eau Rose – легкий запах розы, личи и черной смородины.

Mendittorosa Lemat – сухие травы, раскаленный песок, гречишный мед, стебли розы.

Diptyque Tam Dao EDP - легкая древесно-цветочная пудра.

Frederic Malle En Passant - ветка сирени, влажная после дождя.

Le Labo The Noir 29 – черный чай с сахаром и специями.

Atelier Cologne Orange Sanguine - апельсиновый сок с мякотью и цедрой.

Penhaligons Portraits The Coveted Duchess Rose – нежная роза с цитрусами.

Аромат-унисекс Diptyque Tam Dao EDP

Главные выводы

В Азии вообще и в Китае в частности считается испокон веков, что запах никого не должен беспокоить. Поэтому если мы любим стойкие, ярко заявляющие о себе парфюмы, то китайцы скорее купят легкие, почти невесомые ароматы без длинного шлейфа. Жители Поднебесной обожают политкорректные, спокойные, «вежливые» парфюмы, посвященные природе и ее дарам. При этом там популярны как сложные, многокомпонентные, так и простые, даже моноароматы. В то время как простота композиций в нашей стране, мягко говоря, не в почете – чем она сложнее и необычнее, тем охотнее знакомятся с ней отечественные покупатели.

Не гоняются в Китае и за новинками – на вершины рейтингов попали как издания 80-90-х годов, так и начала 2000-х. Очевидно, что для китайского покупателя важна не дата производства парфюма, а его основная мысль, идея и, конечно же, сама композиция. Тогда как многие соотечественники приобретают аромат из-за привлекательного флакона или красавицы актрисы (обаятельного актера) из сериала.

Но и из этого правила есть исключения – например, всех очень удивили летние продажи, в общем-то, не нового аромата Passage d’Enfer от L’Artisan Parfumeur (1999). По сообщениям СМИ, в процессе ежегодного фестиваля скидок всего лишь за один день (! ) парфюм авторства Оливии Джакобетти стал хитом распродажи. Поговаривают, это произошло только благодаря видеообзорам от блогера Sandy-Z - в популярной молодежной соцсети bilibili. Блогер раскрашивает флаконы вручную, превращая их в настоящие арт-объекты. «Досталось» в ее видео и Passage d’Enfer. Интересно, что этикетка фланкера этого парфюма (Passage d'enfer extreme) окрашена в красный цвет, который обожают китайцы. И вряд ли это простое совпадение…


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам https://www.nosetime.com/
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях